2.8 C
Ushuaia
miércoles, agosto 17, 2022
InicioDeportes Y CulturaPresentaron la V edición de los premios Río Grande al deporte

Presentaron la V edición de los premios Río Grande al deporte

 

 

El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deportes y Juventud, presentó este
miércoles la V Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, reconocimiento que
condecorará a los deportistas locales con mejores logros durante el año 2017 en 47
disciplinas.
El acto estuvo encabezado por el Gerente Ejecutivo de la Agencia Municipal, Prof. Diego
Lasalle acompañado del director del Centro de Rendimiento Deportivo, Prof. Gabriel Coto.
Estuvieron presentes Concejales, autoridades municipales, dirigentes de diversas
asociaciones y clubes deportivos y medios de prensa.
Lasalle resaltó la continuidad de los premios “como un incentivo no sólo para los
deportistas que ya están en un nivel competitivo sino también para los chicos que toman
el ejemplo y comienzan los primeros pasos en alguna disciplina”.
“Este año habrá 47 ternas, lo que demuestra un crecimiento constante del deporte en la
ciudad” dijo y aseguró que “desde el Municipio procuramos acompañar ese crecimiento
con apoyo a los atletas, infraestructura deportiva de primer nivel y ofreciendo los mejores

servicios posibles para que los deportistas sólo se tengan que preocupar por practicar,
entrenar y superarse”, agregó.
Asimismo, el funcionario destacó el trabajo de los dirigentes, los profesores y sobre todo
de las familias “quienes hacen un enorme esfuerzo para dar un apoyo fundamental a los
chicos”.
Finalmente, Lasalle destacó los valores que promueve el deporte y subrayó que “cuanto
más chicos se dediquen y se acerquen a la práctica deportiva será mejor para ellos, para
nosotros y para toda la comunidad de Río Grande”.
El 9 de marzo se realizará en el Polideportivo “Carlos Margalot” un agasajo con la entrega
de medallas a los ternados en las diversas categorías y el día 17 de marzo se realizará la
tradicional premiación en la Casa de la Cultura.
De la presentación participaron además los concejales María Eugenia Duré y Raúl Von
Der Thusen, junto al secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Federico Runin.

LAS TERNAS

1- Deporte: “Ciclismo de Montaña”
– Nieva, Ángela
– Romero, Juan Pablo
– Santana, Gustavo
2-Deporte: “Tenis”
– Gallardo, Nicolás
– Sciutto, Juan
– Romano, Tomas
3-Deporte: “Jiu Jitsu”
– Loto, Diego Mauricio
– Scholles, Facundo
– Maidana, Cristian Gabriel
4-Deporte: “Taekwondo ITF”
– -Díaz, Yair
– -Rolando, Candela
– -Tapia, Lucas
5-Deporte: “Fisicoculturismo”
– -Bertazzo, Jimena Noemí

– -Olivari, Franco
– -Lator, Josefina
6-Deporte: “Natación”
– Picatto, Francisco Gabriel
– Molinari, Walter
– Domenech, Walter Gabriel
7-Deporte: “Waterpolo”
– Marín, Fernando Esteban
– Uriona, Iván Darío
– Curbelo, Pablo Leandro
8-Deporte: “Hockey Pista”
– Nieto, Carolina Jainen
– Coronel, María Guadalupe
– Pagella, Carolina
9-Deporte: “Karate Tradicional”
– Prado, Lautaro
– Coihuin, Rafael
– Celano, Antonella

10-Deporte: “Karate Do”
– Piaggio, Antonela
– Sotelo, Salomé
– Gamarra, Melina Aylén
11-Deporte: “Levantamiento Olímpico”
– Ruiz Cárdenas, Leandro
– Bejarano, Gabriel
– Rivero, Nicolás
12-Deporte: “Bochas”
– Suarez, Carlos Osvaldo
– Pousa, Víctor
– Ibáñez, Juan
13-Deporte: “Arquería”

– Casabene, José Luis
– Morillas, Manuel
– Monchietti, Renzo
14-Deporte: “Vóley”
– Bozi, Sol
– Mariani, Abril
– Ybars, Franco
15-Deporte: “Motociclismo”
– Lenti, Ariel
– Leonardelli, Gastón
– Orellana, Kevin
16-Deporte: “ATV”
– Barría, Tomás
– Pérez, Manuel
– Orellano, Maximiliano
17-Deporte: “Judo”
– Ledesma Dure, Rocío Silvana
– Szarapo, Valentina
– González, Ludmila
18-Deporte: “Taekwondo WTF”
– Amaya, Carlos Facundo
– Fernández, Augusto Emmanuel
– Fernández, Brandon Marcelo
19-Deporte: “Powerlifting”
– Figueroa, Analía
– López, Micaela
– Guaquin, Adrián
20-Deporte: “Adaptado”
– Brito, Cristian
– Maza, Nahuel
– Pujol, Luca

21-Deporte: “Automovilismo en pista recta”
– Arrieta, Mauro
– Oller, Yanina
– Medina, Gabriel
22-Deporte: “Gimnasia Rítmica”
– Cruells, Giuliana
– Zurita, Azul.
– Cárcamo, Isabela.
23-Deporte: “Ajedrez”
– Alderete, Tomas.
– Borba, Santiago.
– Quiroga, Ángel.
24-Deporte: “Hockey Rollers”
– Chevallier Boutel, José
– Vílchez Lambert, Danilo
– Carmona, Álvaro Fernán

25-Deporte: “Tiro Deportivo”
– Rueda, Eduardo
– Barría, Cesar
– Bremsz, Gustavo
26-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”
– Dávila Miguel, Romina Aylen
– Alvarado, Melisa
– Ocampo, Martin
27-Deporte: “Canotaje”
– Vera, Guillermo Francisco
– Saldivia, Fernando Gabriel
– Villanueva, María Dolores
28-Deporte: “Básquet”
– Gutiérrez, Milagros

– Cruz, Rodrigo
– Nanco, Emanuel
29-Deporte: “Ciclismo Rural”
– Barcenas, Alejandro
– Cussigh, Sandra
– Vega, Gustavo
30-Deporte: “Paddle”
– Gallardo, Iván
– Andrade Tenorio, Julio Cesar
– Ojeda, Lucas Jerónimo
31-Deporte: “Deportes Combinados”
– Bustos, Cristina
– Mascareña, Héctor
– Pereyra, Leandro
32-Deporte: “Futbol 11”
– Torres, Jonatan
– Torrez, Martin Ezequiel
– Bravo, Gustavo Andrés
33-Deporte: “Futsal AFA”
– Barrios, Leonardo Javier
– Perpetto, Facundo Israel
– Tumkiewicz, Nicolas
34-Deporte: “Hermandad”
– Finocchio, Matías
– Marchisio, Luis
– Villarroel, Juan
35-Deporte: “APITUR”
– Surt, Marcelo
– Igor, Federico
– Barría, Ricardo

36-Deporte: “Handball”
– Corregidor, Luciana
– Keller, Alan
– Soria, Juan
37-Deporte: “Futsal CAFS”
– Martínez, Lucas
– Guerrero, Patricio
– Mansilla, Luis
38-Deporte: “Atletismo”
– Agüero, Paola
– Ernaga, Pablo
– Torres, Joaquín
39-Deporte: “Adultos Mayores”
– Hipelmayer, Elver
– Balbina, Benjamina
– Hernández, Hugo

40-Deporte: “Gimnasia Artística”
– Jardín, Elías
– Aquino Ríos, Mélani Agostina
– Fmorochyk, Valentina Nicole
41-Deporte: “Salto Hípico”
– Valentina Agüero
– Lapadula Sofía
– Irupé Freires

42-Deporte: “Ciclismo de Ruta”
– Juan Pablo Romero
– Mauricio Nuñez
– Acosta Ricardo
43-Deporte: “Boxeo”

– Maximiliano Duarte
– Moira Tenorio
– Exequiel Soruco
44-Deporte: “Rugby”
– Viel, Francisco.
– Palazzorossi, Daniel
– Kohan, Walter Ariel
45-Deporte: “Karting”
– Pereira, Joaquín
– Mendoza, Alexis
– Garcia, Valentino
46-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”
– Tulian, Ricardo Jesús
– Videla, Néstor Gerardo
– Leiva Ibarra, Octavio Lucas
47-Deporte: “Tenis de Mesa”
– Soto, Mauricio.
– Almonacid, Enzo.
– Roldán, Antonela.

ARTICULOS RELACIONADOS